Главная » ПОЛИТИКА » США ужесточили требования к трем российским авиакомпаниям

США ужесточили требования к трем российским авиакомпаниям

Минтранс США опубликовал (*pdf) новые требования к трем российским авиакомпаниям, в том числе к «Аэрофлоту». В Вашингтоне от российских перевозчиков потребовали за месяц предоставлять информацию о планирующихся полетах в Соединенные Штаты.

В документе указывается, что эти меры носят ответный характер и принимаются «в ответ на действия правительства России, не гарантировавшего грузовым перевозчикам США права на пролет над территорией России». Это право, отметили в Минтрансе США, должно быть гарантировано в соответствии с межправительственным соглашением, заключенным в 1994 году.

В документе указывается, что при подготовке к летнему сезону 2018 года власти России ушли от «принципов уважения и взаимности», отказавшись предоставлять разрешения на использование российского воздушного пространства американскими перевозчиками. В связи с этим авиакомпании США начали испытывать логистические трудности при организации полетов в ряд аэропортов Европы и Азии, а их издержки увеличились. «Некоторые рейсы могут быть отменены как более невыгодные», — отметили в ведомстве.

В связи с этим Минтранс США выдвинул новые требования по совершению рейсов для трех российских авиакомпаний: «Аэрофлота», AirBridgeCargo (входит в состав группы компаний «Волга-Днепр») и «Якутия». Согласно новым положениям, они обязаны за 30 дней предоставлять американским властям данные о графиках полетов, точках вылета и прилета и используемых бортах. При этом компании обязаны предоставлять данные даже о тех аэропортах, которые не находятся на территории США.

Ранее, в конце апреля, в Госдепе США сообщили, что Вашингтону удалось согласовать три из четырех транзитных маршрута через территорию России для американских авиакомпаний. Добиться разрешения на четвертый транспортный коридор чиновникам США не удалось.

Оставить комментарий