Главная » НАУКА » Нейробиологи обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство прекрасного

Нейробиологи обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство прекрасного

 

Когда что-то радует нас визуально — будь то прекрасное произведение искусства, шикарный образец архитектуры или нетронутый природный ландшафт, наш мозг выделяет определенные элементы. Новое исследование, опубликованное в журнале PNAS, о работе важнейшего органа в то время, когда мы получаем эстетическое удовольствие. 

DMN — это крупномасштабная система взаимодействующих областей в мозге, которая регулирует наше восприятие самих себя, например, когда мы размышляем, вспоминаем или воображаем. 

Ее роль в восприятии эстетики представляет большой интерес, так как результаты последнего исследования предполагают, что визуальный опыт обрабатывается той же мозговой сетью, что и мнение о самом себе. Простыми словами, мы видим себя через призму «прекрасного» и не всегда можем оценивать себя трезво. Скорее всего, когда мы думаем о своей внешности и хороших качествах, мы преувеличиваем. 

Во время практического эксперимента в исследовании, людям демонстрировали изображения произведений искусства, природных ландшафтов или зданий, такие картинки вызывали сильный всплеск активности в DMN.

«Мы пока не знаем, действительно ли DMN ответственный за это чувство, но исследования будут продолжаться», — говорит нейробиолог Эдвард Вессел из Института Макса Планка в Германии.

«У него явно есть доступ к абстрактной информации о том, находим ли мы опыт эстетически привлекательным».

comments.ua

Ключевые слова:

Оставить комментарий