Главная » ОБЩЕСТВО » В России предлагают ввести уголовную ответственность за обман пайщиков

В России предлагают ввести уголовную ответственность за обман пайщиков

В России предлагают ввести уголовную ответственность за обман пайщиков

Внести изменения предлагается во 2-ю часть статьи 201 Уголовного Кодекса «Злоупотребление полномочиями».

По представлению депутатов, за обман участников долевой постройки должно идти уголовное наказание. Пока что нарушителям закона о долевом строительстве грозит только гражданско-правовая ответственность.

В статье 201 УК Российской Федерации «Злоупотребление полномочиями» предусматривается наказание в образе штрафа размером до одного миллиона рублей либо в объеме его зарплаты за период до пяти лет, либо заключение под стражу сроком до десяти лет с неимением права занимать обусловленные должности на время до 5 лет.

Теоретически неправомерные поступки застройщика возможно квалифицировались бы как мошенничество либо как присвоение. Тем не менее данные составы преступлений располагают изначальный умысел, а практически доказать его нахождение невозможно. Вследствие этого законодатели предложили включить в статью «Злоупотребление полномочиями» добавочный квалифицированный состав.

Оставить комментарий