Главная » ПОЛИТИКА » СК проверит видео с руганью в адрес губернатора Сахалина из-за тротуаров

СК проверит видео с руганью в адрес губернатора Сахалина из-за тротуаров

Олег Кожемяко

(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

СУ СК по Сахалинской области начал проверку из-за видео, на котором его автор, комментируя отсутствие тротуара, нецензурно выразился в адрес губернатора региона. Об этом РБК сообщили в пресс-службе управления. 

«Сотрудники проводят проверку по факту оскорбления губернатора Олега Кожемяко», — заявили в пресс-службе.

Речь идет о видео на YouTube, где житель Южно-Сахалинска обращает внимание на разбросанные вдоль обочины «вместо брусчатки» доски, при этом неоднократно оскорбляя губернатора и в шутку благодаря его за сделанный «для людей тротуар».

Видео: Marina Stavitskaya / YouTube

Как пояснили РБК в пресс-службе правительства Сахалинской области, заявление в СК по поводу видео подал правовой департамент. «Идет проверка по ст.319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением», — пояснили в пресс-службе.

В правительстве допустили, что, если мужчина извинится, дело не заведут, так как существуют процессуальные возможности заключить мировое соглашение.

В мэрии Южно-Сахалинска уточнили РБК, что участок улицы Ленина на опубликованном видео — обочина. «Тротуара здесь не было никогда. Его, как и другие подобные дороги Южно-Сахалинска, в плановом порядке обслуживает департамент городского хозяйства. Этот участок включен в график ведомства на текущий год. Работы здесь в случае благоприятной погоды выполнят в самое ближайшее время: обочины отгрейдируют, отсыпят щебенкой, расчистят придорожные канавы и уберут накопившийся за зиму мусор», — заверили в пресс-службе.

Согласно ст.319 УК РФ, мужчине грозит до 40 тыс. руб. штрафа.

В марте следователи провели обыски и изъяли мобильные телефоны у нескольких жителей Магадана по уголовному делу об оскорблении мэра города Юрия Гришана.

В 2017 году суд оштрафовал на 3 тыс. руб. жителя Владивостока Максима Чихунова, признанного виновным в оскорблении губернатора Приморья. Чихунов во время демонстрации 1 Мая держал плакат с портретом Владимира Миклушевского, который тогда возглавлял регион, и подписью «Жулик. Едрос. Хаятт».

Авторы:
Юлия Лымарь, Ольга Агеева.

Источник

Оставить комментарий